Fedora – Сундучок с сокровищами?

Недавно установил себе дистрибутив Fedora 17 с графической оболочной Gnome 3. Общее впечатление о системе сложилось хорошее, но не отличное: стабильная, 3D-ускорение работает из коробки даже со свободными драйверами видео (во всяком случае, с моей Nvidia GTS 450). Ну и с безопасностью, думаю, также не промахнулись. Кому не нравится третий гном, есть еще варианты - lxde, xfce, kde. Есть также Fedora Network Install CD - для установки через интернет, в этом случае вы получаете все свежие пакеты, и есть более полная версия на DVD, которая отлично подойдет тем, у кого имеются проблемы с доступом в интернет.

Все версии, кроме Network install и DVD являются «живыми». А значит вы можете сразу посмотреть, как выглядит система. После загрузки системы выбираем «Установить Fedora». Установщик прост в использовании, чем-то напоминающий установщики Ubuntu и Mint, так что с этим проблем возникнуть не должно. После установки придется доустановить кодеки для аудио и видео, а также flash-player. Но думаю, это тоже не так сложно. Огорчило только то, что у меня не получилось этого сделать из Центра установки/удаления приложений... Возможно, у автора такие кривые руки :D, но факт остается фактом... Так что устанавливал все это добро вручную через консоль с помощью менеджера пакетов - yum, который также напоминает apt-get. Сеть подхватывает сразу, а вот с лазерным принтером у меня опять ничего не получилось. Печатать наотрез отказался, но МФУ подхватил сразу и даже отсканировал нужные мне листы. Отличается данный дистрибутив от остальных тем, что это полигон для новых технологий компании Red Hat. А значит, в нем вы всегда найдете что-то новое, чего нет в других продуктах. Как всегда, какие-то эксперименты проходят удачно, например, затрагивающие довольно-таки больную тему - безопасность. Думаю, опытные сисадмины-линуксоиды поняли, о чем я, но для новичков я расскажу поподробнее чуть ниже. Другие эксперименты проходят менее удачно, из-за чего дистрибутив получается не слишком уж удобным в использовании. Каждый выбирает для себя, что важнее - новые технологии или стабильность и безопасность системы.

Теперь о том, что касается безопасности в данном дистрибутиве, да и теперь не только в нем, а во всех, в которых присутствует SELinux, или полное его название - Security-Enhanced Linux, в переводе означающее Linux c улучшенной безопасностью. И на самом деле это так, ведь SELinux - это по сути набор правил, говорящих о том, что такой-то процесс может получит доступ только к определенным файлам. Если что-то не в порядке с правами или запускается не тот процесс, то действие просто блокируется. Но SELinux довольно-таки сложный для новичка, хотя мощный и практичный инструмент в руках профессионала, способный защитить систему от различного рода атак, а следовательно снизить и нанесенный ущерб.

Что ж, думаю вы обратили в самом начале на название статьи, так вот, дистрибутив Fedora, действительно, является для кого-то «сундучком с сокровищами» в плане безопасности и новых технологий. А тем, кому нужна стабильность, советую посмотреть в сторону других дистрибутивов. Напоследок вот вам несколько скриншотов Fedora:

Комментарии

Аватар пользователя COJIHLLEBOPOT

Как установить через grub4dos с флешки? Где-то читал, не могу снова найти, что на буках со сдвоенными видяхами, тобешь со встроенной intel, и например nvidia, у линей проблемы. Ну примером приведу свой бук Lenovo ideapad y570. Федора сможет завести обе, как семерка это делает или только intel заведется.

Аватар пользователя cheshir

По поводу двух видеокарт, ничего сказать не могу, так как не обладаю такой вещью, в принципе, должно заработать. С grub4dos никогда не устанавливал

Добавить комментарий