Euro Truck Simulator 2 – аналог Дальнобойщиков

Наверное, каждому любителю автосимуляторов известна знаменитая трилогия «Дальнобойщики», а также не менее интересная игра «18 Wheels of Steel: Pedal to the Metal» (известная в России как «18 Стальных Колес: Пыль Дорог»). В обе эти замечательные игры я имел счастье поиграть еще в то время, когда пользовался Windows. К сожалению, разработчики не позаботились о поддержке Linux, обе игры доступна только для Windows. К счастью для себя, недавно я обнаружил в Steam игру под названием «Euro Truck Simulator 2», в которую и играю уже около месяца.

Начну с того, что игра не бесплатная, стоимость базовой версии – 349 рублей, стоимость комплекта «Gold Bundle» – 499 рублей (в него входит сама игра + дополнение «Going East!», которое открывает восточное направление на карте), стоимость комплекта «Collector's Bundle» – 699 рублей (в него входит множество дополнений, но доступны они только для Windows). Стоит отметить, что в комплекте игра с дополнениями стоит намного дешевле, чем приобретение их по-отдельности (отдельно дополнение «Going East!» стоит 229 рублей). Итак, если цена вопроса вас не пугает, продолжим обзор игры «Euro Truck Simulator 2».

Геймплей

В игре «Euro Truck Simulator 2» вам предстоит сначала зарабатывать на перевозке грузов в качестве наемного работника у различных транспортных компаний, а при накоплении определенных денежных средств – приобрести собственный грузовик и работать на самого себя. В последствии вы сможете организовать свою транспортную компанию, покупать и модернизировать гаражи, приобретать грузовики и нанимать водителей в свою компанию. При доставке заказов в целости и в срок вы получаете определенное денежное вознаграждение и очки опыта. Также небольшой дополнительный бонус в виде очков опыта дается за самостоятельную парковку при доставке груза. За доставку груза с опозданием, а также при повреждении груза налагаются штрафные санкции. По достижении определенного количества очков опыта повышается ваш уровень и вы можете прокачать на единицу определенный навык.

Для большей реалистичности водителю необходим 8-часовой отдых после каждых 11 часов работы. За несоблюдение режима сначала последуют штрафные санкции, после чего водитель может уснуть за рулем, закрыв глаза, и попасть в аварию.

К сожалению, разработчики не предусмотрели возможность работать с напарником, хотя табличку для места напарника в мастерской зачем-то можно установить.

Графика

В данной игре разработчики сделали больший упор на техническую реализацию игрового процесса, поэтому качество графики, на мой взгляд, даже при самых высоких настройках оставляет желать лучшего, но в то же время в «Euro Truck Simulator 2» реалистично прорисованы все важные элементы, в том числе грамотно выполнена отрисовка теней.

Управление

Управление стандартное для автосимуляторов – клавишами w,a,s,d или стрелками, можно также подключить руль для более реалистичной игры. Вид камеры можно менять цифрами на основной клавиатуре, а смотреть по сторонам – цифрами на дополнительной цифровой клавиатуре. Кроме того, можно настроить под себя сидение и зеркала (в первом случае меняется вид камеры, во втором – поворот зеркал).

Дополнения

Кроме доступных для установки через Steam дополнений, существует несколько сайтов с различными модами для «Euro Truck Simulator 2», например ets2downloads.com и ets2mods.org, на которых, кстати, можно скачать мод для добавления нескольких городов России на карту. На скриншотах ниже представлены карты с установленными модами «Going East!» и «RusMap» соответственно.

Разработчики модов постарались на славу и изобразили Россию во всей ее красе, с двумя основными проблемами нашей страны – дураками и дорогами. И если дураков, стоящих возле дороги еще можно простить, их не так много, то на дорогу пожаловаться действительно можно, ям и выбоин хватает с лихвой. Не поленились даже расставить посты ДПС. Но что самое неприятное – это количество светофоров и камер, установленных в городах и между ними, в Российской части их количество зашкаливает настолько, что проехавшись по городу на привычной для зарубежья скорости можно несколько раз попасть на штрафы за превышение скорости.

Кстати, в игре цены на бензин в России в 2-3 раза ниже, чем в зарубежных городах.

В целом, игра довольно интересная и захватывающая, постоянно ставишь для себя какие-нибудь цели – заработать побольше денег, погасить кредит в банке, открыть как можно больше новых мест на карте, открыть новые улучшения для своего грузовика, недоступные на текущем уровне и другие. К моему великому сожалению, игровые достижения, обозначенные в Steam, получить невозможно, всегда показывает 0 из 28. С чем это связано, мне не известно.

Добавить комментарий