Epson CX4900 и Linux

Где-то полгода я пытался найти решение одной проблемы: мой принтер (Epson CX4900), конечно же, печатал, но цвета были затемнены (не очень-то приятно, правда?). Перечитал все форумы, где обсуждались похожие проблемы, но решения так и не нашел. Перекрутил все ползунки в CUPS, но от этого стало еще хуже. Он стал жутко много лить чернил, изображение было совсем темное. Пришлось вернуть все настройки по-умолчанию. И вот примерно месяц назад наконец-то наткнулся на каком-то сайте на похожие симптомы. А решение данной проблемы заключалось вот в чем...

Дело в том, что CX4900 - это та же модель что и DX5000. Раньше у меня стоял драйвер от CX4900, и я решил попробовать поставить драйвер, соответствено, от DX5000. И, о чудо! Принтер начал печатать с нормальной цветопередачей.

Думаю, вам будет интересно увидеть как же принтер печатал раньше, и сравнить с тем, как он печатает сейчас. Результат действительно впечетляет:

Что ж, результат, как видно по отсканированным распечаткам, даже очень заметен. Теперь снова можно наслаждаться распечатанным на нем изображениям, так как они сохранили цветопередачу и все оттенки.

Не берусь гарантировать, что данный способ поможет всем, так как он сильно зависит от модели принтера, настроек печати и многих других параметров, но факт остается фактом - мне это решение помогло, принтер сейчас печатает нормально. Да, и еще, если что, данный способ был проверен на версии Ubuntu 11.10.

P.S. Надеюсь, эта заметка будет кому-нибудь полезна и поможет решить проблему с темными цветами при печати.Остается пожелать вам удачи в поисках решения ваших проблем и помните - выход есть всегда!

P.S.S. Если вам понравились статьи и они вам помогли, не забудьте поблагодарить автора. Для этого всего лишь намжите кнопку "нравится" под статьей.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

А я всегда думал что это глюк картриджа

Аватар пользователя cheshir

да я сам сначала также подумал. Но при смене картриджей проблема не исчезала. Кстати цветные копии делал с нормальной цветопередачей (CX4900 - мфу) Так что сам был удивлен

Добавить комментарий