Для чего нужен файл hosts?

Многие пользователи Windows, особенно те, кто не привык пользоваться антивирусом, наверное, не раз хватали на свой компьютер вирусы, которые вместо реальной странички любимой социальной сети «ВКонтакте» или «Одноклассники» открывают страницу, весьма похожую по содержанию, но не позволяющую заходить на сайт, требуя ввести номер мобильного телефона или отправить платное sms-сообщение. Действие подобных вирусов заключается в изменении файла hosts путем добавления в него ip-адреса фейковой страницы.

Выглядит это примерно так:

12.34.56.78   vk.com

Таким образом при вводе "vk.com" в адресной строке браузера будет совершаться обращение не по реальному ip-адресу социальной сети, а по адресу 12.34.56.78. Поэтому в случае блокировки доступа к некоторым сайтам проверяйте файл hosts на наличие «левых» записей.

В Linux файл hosts располагается по адресу

/etc/hosts

В Windows файл hosts можно найти по адресу

C:\Windows\System32\drivers\etc\HOSTS

Осуществляйте проверку файла внимательней, по умолчанию в нем могут находится только комментарии (строки, начинающиеся со знака #) и объявление домена localhost с ip-адресом 127.0.0.1. Проверяйте также количество строк в файле, т.к. адреса фейковых адресов могут быть спрятаны за большим числом пустых строк.

Но есть у этого файла и полезное назначение (для чего, собственно, он и был придуман). Причиной его использования может служить, например, смена ip-адреса сайта, что особенно важно при разработке, так как кэш DNS хранится некоторое время, и обращение к сайту происходит по старому ip. В этом случае так же подменяют ip-адрес, в этом случае обращение к сайту идет уже по новому ip.

Как видно из логотипа к данной записи, в моем случае файл hosts используется для разработки сайта 4Tux.ru и объявления хостнейма нетбука в локальной сети.

Комментарии

Аватар пользователя paradox

Файл hosts также можно использовать во благо. Чтоб некоторые индивидуумы не зависали ВКонтакте и т.п., просто подменить страницу :D

Добавить комментарий