Cowsay или говорящий терминал

Ну вот, настало лето и делать совсем уже ничего не хочется. А "скучный" терминал чуток поднадоел, хотя назвать его скучным язык не поворачивается, ведь в нем столько "мощи" и возможностей, которые исследовать можно долго и интересно. Чем и займемся, хотя и косвенно. Добавим-ка в него ASCII-корову под названием - cowsay. В переводе cowsay - говорящая корова, но она имеет множество тем, среди которых и коала и утка. Ну и, конечно же, не обошлось без нашего любимого пингвина - Tux. Что ж, перейдем к установке.

Сделать это можно в любой OS Linux, ведь cowsay - это приложение, написанное на perl, которое всего лишь выводит изображение ASCII-коровы с заданным текстом. Текст может быть каким угодно, начиная от информации Uptime компьютера до времени и температуры. Можно также поставить дополнение fortunes-ru, содержащее в себе фразы и выводить их, о чем чуть позже. Ну или свой текст с помощью команды cowsay. Я предлагаю установить сразу и Cowsay и fortunes-ru:

В Ubuntu/Debian:

sudo apt-get install cowsay fortunes-ru

В принципе, нам осталось добавить в настройки терминала, чтобы при каждом запуске появлялась ASCII-корова с какой-либо цитатой. Для этого в любом удобном редакторе откройте файл /etc/bash.bashrc, не забыв приобрести права sudo:

sudo nano /etc/bash.bashrc

и вставьте в его конец строчку:

fortune | cowsay

Сохраняем файл и открываем (перезапускаем) терминал. Если говорящая корова появилась, то все ок. Теперь можно поиграться с настройками, выбрать подходящую для себя тему.

Итак, вот список ключей и их расшифровка:

-y - молодая корова
-g - жадная корова
-p - параноидальная корова
-w - офигевшая корова
-s - пьяная корова
-d - дохлая корова
-t - усталая корова
-e - задает коровьи глаза (по умолчанию — -e oo)
-T - язык задает (по умолчанию — без языка)
-W - кол-во символов с строку (по-умолчанию 40)

Все темы лежат в папке /usr/share/cowsay/cows. Чтобы посмотреть, как они выглядят, введите в терминале:

cowsay -f тема

Но помните, что вводится только название, а расширение .cow вводить не надо (например, cowsay -f tux).

А вот как это все выглядит в терминале:

Комментарии

Аватар пользователя Гость

В линухминте по умолчанию эта штука приделана)

Добавить комментарий