Что тормозит поддержку DWG в свободных САПР?

Ответ на этот интересный вопрос раскрыли авторы проекта digilinux.ru, они провели исследование причин, по которым в свободных САПР до сих пор не обеспечена поддержка формата DWG, являющегося стандартом де-факто. Для этого были проинтервьюированы авторы библиотеки LibreDWG, создатели свободных САПР LibreCAD и FreeCAD, соавтор Open Assets Library, руководитель проекта Blender, а также представитель Фонда СПО (Free Software Foundation).
Как оказалось, основных причин две:

  • Неполнота публично доступной спецификации на DWG, которая мешает реализовать поддержку формата в полном объеме вплоть до текущих версий;
  • Лицензионная несовместимость библиотеки LibreDWG и свободных САПР.

LibreDWG распространяется под лицензией GPLv3 или выше, в то время как большинство свободных САПР - под GPLv2. В связи со сложностью реализации некоторых функций, авторы САПР стараются по максимуму использовать сторонние компоненты, что накладывает ограничения на возможность обновления лицензии для обеспечения совместимости с LibreDWG. В свою очередь, FSF как правообладатель LibreDWG, до последнего момента возражал против перелицензирования под GPLv2+.

Таким образом Фонд СПО фактически наступил на горло собственной инициативе сделать поддержку DWG в свободном софте приоритетным проектом, о чём заявлялось ещё в 2008 году. Это, а также традиционная нехватка времени, стали причиной фактического прекращения разработки LibreDWG в январе 2011 года. Авторы проекта готовы вернуться к работе над библиотекой в том случае, если по итогам переговоров с FSF удастся изменить лицензию LibreDWG на устраивающую разработчиков свободных САПР.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

я лично не нашол ничего под Linux, то што задело моё внимания
хорошая програма - Draft Sight - работает и на Винде...
очень понравилась - VariCAD - но она платная..
так што прийдётся подождать пока выйдет штото нормальное.

Добавить комментарий