Chakra – Арч «в кедах»

Не так давно я поэтапно расписал всю установку Arch Linux в чистом виде, чтобы можно было самому собрать свою собственную систему, имеющую только тот софт, который необходим конкретно вам. Для многих подобная установка системы все равно вызывает трудности: кто-то не может устанавливать систему без мануала под рукой, у кого-то банально нет на это времени. Поэтому сейчас я расскажу еще об одном интересном дистрибутиве, сложностей с установкой которого у новичков возникнуть не должно.

Chakra — свободный проект, основанный на Arch Linux, в идеологии которого лежит замечательный принцип KISS (Keep It Simple, Stupid!), в сочетании с элегантным окружением рабочего стола, а именно KDE. Новая версия Chakra 2011.04 поставляется с ядром 2.6.38 (дополнительно доступно ядро 2.6.35-lts), KDE SC 4.6.2 с визуальным оформлением Kneda, Xorg 7.6, Mesa 7.10, Xorg-Server 1.9.5. В поставку включен обновленный комплект драйверов (Catalyst-11.3 и NVidia 260.x).

В репозитории Chakra представлено более 5 тыс. пакетов, из которых 900 включены в базовую поставку. Дополнительные пакеты могут быть установлены через систему Click'n'Run, путем выбора соответствующей программы в web-каталоге. Для настройки Bluetooth задействован стек BlueDevil, для записи дисков - K3B, для настройки сетевых соединений используется Networkmanager-Plasmoid, в качестве медиаплеера задействован Bangarang. В процессе инсталляции можно выбрать установку Firefox, Chromium, OpenOffice.org, LibreOffice, FileZilla, aMule, GIMP, Inkscape, Kompozer, TrueCrypt, DeVeDe, Scummvm.

В общем, Chakra может стать отличным дистрибутивом для тех, кому хочется Arch, но нет времени, желания или возможности установить чистую систему. Про установку Chakra я рассказывать не буду, установщик графический, все и без того предельно понятно.

Скачать Chakra можно на официальном сайте проекта.

Комментарии

Аватар пользователя Гость

Установил Chakra 2012 и немогу найти в репозитариях для Chakra пакеты для установки Xfce окружения, если это возможно, то какие репозитории добавлять в pacman.mirrorlist?

Аватар пользователя del

Не понял... Зачем ставить дистрибутив Arch Linux с KDE, чтоб потом ставить на него xfce? В любом случае, все должно быть в основном репозитории.

Аватар пользователя del

С GNOME видел, с KDE видел, с XFCE не искал даже. Мне как-то проще его с нуля установить и натянуть XFCE.

Добавить комментарий