Битва за Веснот

Зачастую для тех, кому я предлагаю установить Linux, причиной для отказа служит предположение, что под него нет игр. Хотя это не так. Под него в последнее время также появляются довольно хорошие игры и симуляторы. Как-то я уже рассказывал о них, это симулятор полетов Flightgear и "пародия на червей" Hedgewars. Сегодня я хотел бы сделать небольшой обзор игры Battle for Wesnoth. Думаю, многие её знают. Игра в жанре фэнтезийной пошаговой стратегии, имеет хорошее оформление, весьма интересна и, что главное, полностью русифицирована. Это, так называемый, "тихий шедевр", который поможет вам быстро и увлекательно скоротать вечер.

Немного о самой игре

Данная игра начинается с того что вы управляете всего лишь одним персонажем, но в конечном итоге можете создать целую армию. Состоит игра из 17 рас, которые объединены в 6 фракций. В ней более десятка кампаний со множеством миссий, а также дополнительные кампании доступны на официальном сайте. Интересно, что загружать их можно прямо из игры. Но все они объединены в один сюжет - это зарождение и жизнь волшебного государства Веснот и его соседей. Благодаря встроенному редактору можно создавать свои кампании и миссии. Также есть и многопользовательский режим с ограничением до 9 команд, управлять которыми может как компьютер, так и человек. Возможна и командная игра. Игра достаточно сложна, но зато в нее интереснее играть.Так что быстрее устанавливаем игру, собираем друзей и начинаем играть по сети.

Установка

Как и многие программы под Linux, ее можно установить различными способами: из исходных кодов, скачанных с официального сайта или уже собранными пакетами из репозитория дистрибутива. На данный момент последняя стабильная версия - 1.10.1 - доступна для Linux, Windows, а также Mac OS. Исходники или сборки данной игры можно скачать здесь. В Ubuntu (Mint) ее можно установить либо через "Центр приложений", либо вручную командой:

sudo apt-get install wesnoth

в Arch:

sudo pacman -S wesnoth

Более подробно установка игры в этих и других дистрибутивах расписана в официальной вики игры (на английском языке). Хотя установка достаточно проста даже из исходников, так что думаю проблем с её установкой возникнуть не должно.

Эпилог

Linux набирает популярность, а следовательно, набирает темп и игровая индустрия, ориентированная на то, чтобы и на Linux тоже было чем заняться вечерами. Появляются новые игры, теперь уже не только свободные и бесплатные, но проприетарные и платные. Да, платные может и выглядят лучше, но бесплатные все равно быстрым темпом пытаются догнать их, и не без успешно. Совершенствуются и существующие игры. Примером тому может служить игра из сегодняшней статьи "Битва за Веснот". Она появилась в середине 2003 года, но до сих пор разрабатывается, становится лучше, поддерживается большим кругом разработчиков, появляются новые карты, миссии и т.д. Так что думаю лет через 5 не останется тех границ, что сейчас преграждают путь тем, кто хочет перейти на Linux, но в то же время любит иногда и поиграть в различные игрушки.

Добавить комментарий