10 причин для выбора Linux или «Почему я использую Linux?»

Многие мои знакомые спрашивают меня, почему я перешел на Linux, чем он лучше. Но услышав, что на нем не запускаются программы написанные для Windows у них пропадает желание даже просто попробовать его. Ведь они к ним привыкли и не хотят уже что-то менять. А что бы они запустились в Linux нужно поставить WINE, и то не каждая программа будет под ним работать. Но речь сейчас не об этом.
Итак, несколько причин, по которым я перешел на Linux.

1 - свободность
Почти все Linux-системы свободны и бесплатны. То есть вы можете спокойно скачать образ системы или скопировать его с другого диска, дать другу и т.д. Также можно внести свой вклад в написание программ, поиска багов, а также свободно изменять код ОС.

2 - нетребовательность к ресурсам
Все ОС семейства Linux нетребовательны к ресурсам. Puppy linux запускается на pentium 166 с 128 мб ОЗУ. Также все дистрибутивы умещаются на CD-диске, а размер дистрибутива Core Linux с графической облочкой занимает всего 10 мб.

3 - дистрибутив по вкусу
Существует масса дистрибутивов, можно выбрать какой душе угодно. Некоторые, например, Fedora, являются как бы «полигоном» для новых технологий. Другие просто лучше оформлены и имеют уже предустановленное программное обеспечение. Linux Mint по отношению к Ubuntu имеет уже предустановленные кодеки, некоторый набор предустановленного софта, а также собственное оригинальное оформление.

4 - рабочий стол
В Linux-системах есть несколько виртуальных рабочих столов. На одном можно разместить интернет приложения, на другом — игры, на третьем — еще что-нибудь.

5 - драйверы устройств
Ядро Linux изначально поддерживает намного больше устройств по сравнению с Windows. Например, в Linux для тв-тюнера нужно установить только программу, чтобы захватывать с неё сигнал, а в Windows — еще и драйвер.

6 - безопасность
Если вы используете Windows, вы наверняка осознаете всю серьезность проблем с безопасностью. Во-первых, для Linux возможность поймать что-нибудь вредоносное практически равна нулю. Во-вторых, чтобы что-то установить нужны права администратора. В-третьих, в репозиториях разработчики системы тщательно проверяют все ПО на наличие вредоносного кода.

7 - репозитории
В них находятся тысячи программ на любой вкус и цвет. Не надо бороздить просторы интернета в поисках нужной программы. Да и как сказано выше, в них содержатся только проверенные программы.

8 - взаимодействие с другими ОС
Linux-системы отлично взаимодействуют с другими системами. Дают право на жизнь и windows, и mac os.

9 - поддержка сообщества
Linux-системы поддерживаются огромными сообществами, притом совершенно бесплатно. Поддержку можно получить на форумах, IRC-сетях, а также найти решение своей проблемы в блоге (например, 4Tux.ru). Также существует и платная поддержка.

10 - решение проблемы без переустановки
Если в системе что-то перестает работать, всегда можно это починить. Так как все, что происходит в системе, отображается в логах. Ну, и даже если полетит графическая оболочка, консоль никто не отменял =)

P.S. Вы еще не решили перейти на Linux? Если нет, то есть еще live cd, c помощью них можно попробовать систему без установки. Удачи.

Комментарии

Аватар пользователя solo

Например, в Linux для тв-тюнера нужно установить только программу, чтобы захватывать с неё сигнал, а в Windows — еще и драйвер.

Ну-ну

Аватар пользователя del

Ну-ну

Не всегда, но автор имел в виду тот факт, что в Linux большинство драйверов включены в состав ядра, и с этим я полностью согласен: в той же убунте лично у меня на ноутбуке все работает "искаропки".

Аватар пользователя Witcher

solo!
Самое главное поставить Linux для начала! :D
Шутка! :D

Аватар пользователя del

Самое главное поставить Linux для начала! :D

Не сложнее, чем Windows. И речь сейчас не о Gentoo.

Аватар пользователя lamik

Еще есть дистрибутивы rolling release, например Arch Linux. Постоянно обновляемая система. Не надо скачивать новые версии дистрибутивов, например как Ubuntu 10.04, 10.10...

Аватар пользователя cheshir

Witcher, вы напомнили мне веселый анекдот, где нужно выполнить всего 3 команды чтобы поставить gentoo.

solo, случай с тв-тюнером реальный, на себе испытал.

lamik, а зачем скачивать новые версии ubuntu, когда можно просто обновиться. Или же сидеть на lts весии 2 года поддержки.

Аватар пользователя del

lamik, а зачем скачивать новые версии ubuntu, когда можно просто обновиться. Или же сидеть на lts весии 2 года поддержки.

Ну, возможно, имелось в виду то, что Rolling-релизы не имеют версий, а для обновления той же убунты нужно выкачать из сети практически весь дистрибутив. Так что особой разницы в том, обновляться или же ставить с нуля, нет. Притом, как правило, рекомендуется чистая установка.

Аватар пользователя del

Ну-ну

Вот Вам живой пример! Зашел сейчас в винду, чтобы поставить Android SDK (под ней, говорят, проще), так винда (семерка) не смогла найти драйвер usb mobile, для соединения с андроид-смартфоном. Причем не смогла найти его даже в Windows Update! В линуксе вообще проблем с подключением не возникло.

Аватар пользователя qwe

так винда (семерка) не смогла найти драйвер usb mobile

Попробуй к убунту подцепи коммун на WM ))))

Аватар пользователя del

Свой бывший hp ipaq 514 подключал, только для передачи файлов.

Аватар пользователя Бабай

Предпочитаю Linux Mint, стоит уже год и ни разу не было проблем. Дистрибутив для начинающих, все установлено и все работает.

Аватар пользователя del

Предпочитаю Linux Mint, стоит уже год и ни разу не было проблем.

Аналогично) Правда на своем опыте могу сказать, что тот же Calculate в разы быстрее Минта шуршит, что немного обидно...

Аватар пользователя kve1989

А вот Debian 6 + KDE 3.5 (Trinity), прям таки в разы быстрее работает, чем Mint, хотя в Debian надо все устанавливать и настраивать вручную, но и это относится к большому плюсу, чем к минусу!!!

Аватар пользователя del

А вот Debian 6 + KDE 3.5 (Trinity), прям таки в разы быстрее работает, чем Mint, хотя в Debian надо все устанавливать и настраивать вручную, но и это относится к большому плюсу, чем к минусу!!!

Да, тринити я ставил, только кубунту. Но хотелось бы все же идти в ногу со временем ;) да и кеды я не очень люблю =)

Аватар пользователя kve1989

Мне нравится только эта ветка кедов, стабильная и не требует много ресурсов, особенно если устанавливается это все дело на маленький нетбук, который не может похвастаться своей мощностью, а так для нетбука Debian + KDE 3.5 это быстро стабильно и безопасно!!!

Аватар пользователя Jiff

О нетребовательности к ресурсам. Поставил Opensuse 11.3 на компьютер Pentium 4 (2,66 Ггц), 256 Мб оперативка, материнка Asus P5GPL, видео NVIDIA GeForce 6200. Работает слишком медленно (Open Office грузится секунд 20 без документа), хотя рабочая среда Gnome, не KDE. LXDE побыстрее, но не намного.
Лишние терминалы отключены, поиск отключен, beagle не установлен, лишние службы отключал - толку мало. Есть подходящий дистрибутив для такой машины?

Аватар пользователя cheshir

во-первых, OpenOffice  всегда был такой медленный, лучше поставьте libreoffice
во-вторых, у меня на p4 (2.4 Ггц) 512 мб, Geforce 5500 opensuse работала шустро,
А насчет дистрибутива попробуйте calculate linux, linux mint, ubuntu, mandriva.

Аватар пользователя TanSi

Со всем согласна, кроме 4-го пункта. Несколько рабочих столов это не заслуга самого линукс, а заслуга рабочей среды и компиза. В винде тоже есть множество способов так же с помощью дополнительного софта сделать несколько рабочих столов, например, вот варианты http://habrahabr.ru/blogs/windows/128133/
Лично мне в офисе приходится работать на винде и мне очень сильно не хватает там после линукса этих рабочих столов и еще менеджера буфера обмена Parcellite. Но все решилось установкой Dexpot для столов и ClipX для буфера обмена.

Аватар пользователя Гость

1. Почему- то закрытость винды, не мешает создавать говносборки!
В остальном- аналогично.

Добавить комментарий